История населенных пунктов городского поселения Икша

икша дмитровский район

Почти все населенные пункты городского поселения Икша известны с самых давних лет, о них упоминается в межевой грамоте, выданной великим князем Иваном III дмитровскому князю Юрию Ивановичу (1496, 1504 гг.). Все они — и села, и деревни — лежали вдоль древних дорог: из Дмитрова в Москву и из Переславля-Залесского в село Пятницу-Берендеево. Первая до 18 в. шла так: через Игнатово, потом круто сворачивала вправо, направляясь с горы вниз к реке Икша, где на месте нынешнего поселка Икша был брод, и после пересечения реки опять круто поворачивала налево и уходила в направлении на село Спас-Каменка, а от него через деревню Зарамушки, село Белый Раст к селу Озерецкому.

Вторая, более древняя дорога, шла из Переяславля через Дмитров, Игнатово, Спас-Каменку, Белый Раст, деревню Дмитровку и село Рождествено на богатое торговое село Пятницу-Берендеево.

Земли, на которых размещены эти населенные пункты, по первым сведениям, находились в собственности великих князей, а потом долгое время принадлежали церкви — были владениями патриархов, митрополитов, епископов, монастырей. После секуляризации 1764 г., когда одним указом Екатерина II отняла все земли у церкви и передала их в собственность государству, у сел и деревень было много разных владельцев, среди них были декабристы, писатели, участники войны 1812 г. и просто неизвестные истории помещики. Но самым главным и несомненным остается то, что в истории этих 13 населенных пунктов:

были героические страницы, знать и помнить которые должно каждому жителю Малой Родины — городского поселения Икша.

Карта городского поселения Икша

См. туристическую карту гп Икша в оригинальном размере

Базарово

деревня Базарово дмитровский район московская область

В 1547 г. сельцо Базарово принадлежало Николо-Пешношскому монастырю, об этом сообщает грамота, выданная царем Иваном Грозным игумену Варсонофию (впоследствии святитель Варсонофий, епископ Тверской, чудотворец Казанский).

По монастырской описи за 1764 г. за Николо-Пешношским монастырем числится деревня Базарова на речке на Каменке, 34 души (облагаемых налогом крестьян), оброку собиралось в Троицкую Сергиеву Лавру по 3 р. 70 коп. с каждой.

Белый Раст

село Белый Раст дмитровский район московская область

Название села Белый Раст несвойственно топонимике Подмосковья. Поселение находится на одной из возвышенностей в нескольких километрах от озера Нерского, на древней дороге, по которой еще Юрий Долгорукий водил свою дружину из Ростова, через Дмитров и Москву, в Киевскую Русь. Ростов Великий на берегу озера Неро, по словам летописцев, в 862 г. принадлежал Рюрику, знаменитому представителю германской группы языков. И если слова Неро и Нерское на языке племен меря, населявших в те давние времена прибрежные территории обоих озер, означают вода, озеро, то слово Rast во многих древних германских языках означает привал, отдых, стоянка.

С другой стороны, название населенных пунктов с корнем рост традиционно связывают со славянскими именами Рост (Ростислав, Ратислав, Растиц). А в межевой грамоте Ивана III неподалеку от Ермолинской земли и селом Хлябово находилось село Ратиславское (Ростиславское), из которого позже, по неизвестным причинам, часть жителей была переселена, и образовались Ростиславские выселки. А про село в писцовых книгах за 1627 г. указано: «В Вышегородском стане на пустоши, что было село Ротиславль, принадлежавшей к патриаршей домовой вотчине», церковное место церкви Николая чудотворца.

Ермолино и опытное хозяйство «Ермолино»

деревня Ермолино дмитровский район московская область

Свое название деревня Ермолино получило от московского купца Ермолы Васькина, деда известного строителя и архитектора Василия Дмитриевича Ермолина. Известно, что Ермола постригся в Троице-Сергиевском монастыре при игумене Никоне (до 1496 г.). Сын Ермолы Дмитрий, представитель московской знати середины 15 в., последовав своему отцу, был пострижен в Троицкой обители (в иночестве Дионисий) и вошел навсегда в историю православной церкви. В сказании о чудесах Сергия Радонежского приведен случай, когда инок Дионисий ссорился с игуменом, недовольный качеством монастырской пищи. «Что я могу поделать, если хлеба вашего и варения не могу есть? Ты же сам знаешь, как я вырос в родном доме, не такой едой там питался».

Зараменье

деревня Зараменье дмитровский район московская область

В 18 в. деревня Зараменье упоминается как вотчина графа Петра Семеновича Салтыкова (См. раздел Спас-Каменка). В 1763 г. деревня Зараменье Московского уезда — владение супруги П. С. действительной статс-дамы Прасковьи Юрьевны Салтыковой.

В 1852 г. деревня Зарамушки — вотчина графа Виктора Никитовича Панина, в ней насчитывается 13 крестьянских хозяйств, в которых проживают 123 человека. В 1899 г. обозначается как Зараменье (Зарамушки), 136 жителей.

До 1917 г. деревня Зараменье входила в Московский уезд, но числилась в церковном приходе Преображенского храма в Спас-Каменке Дмитровского уезда.

Икша

поселок икша дмитровский район московская область

Современная Икша — одно из самых молодых поселений Дмитровского района. Первоначально населенный пункт назывался рабочим поселком Икша, и возник рядом с железнодорожной станцией Икша Савеловского направления и гвоздильным заводом на реке Икша. А еще раньше на месте гвоздильного завода был брод через речку Икшу на старом тракте из Москвы в Дмитров, а возле брода водяная мельница Дмитровского Борисоглебского монастыря. Речка в этом месте была перегорожена плотиной, и из хозяйственных построек при ней находился добротный бревенчатый дом и амбар.

Кузяево

деревня Кузяево дмитровский район московская область

В межевой грамоте, данной дмитровскому князю Юрию Ивановичу (до 1504 г.) записано: «речкой Каменкой по ямам направо Дмитрия Володимерова деревни, деревня Трутнево, да Огеево, да село Кузяево». Дмитрий Владимирович Ховрин — казначей великих князей Ивана III и его сына Василия — родной брат Ивана Головы (родоначальника Головиных), был, как и его отец и брат, весьма состоятельным вельможей. Ему на границе Дмитровского и Московского княжеств принадлежали многие земли. Но уже в духовной грамоте Ивана Грозного читаем, что Кузяево, как и село Белый Раст, было во владении великого князя Василия III (отца Ивана Грозного), которое он завещал своему сыну Юрию Васильевичу (1532–1563), младшему брату Ивана Грозного, а после смерти Юрия — его жене — княгине Ульяне Палецкой. После смерти Ульяны село Кузяево переходит в вотчину Ивана Грозного, а по его завещанию — Федору Иоанновичу (сыну Грозного).

Лупаново

деревня лупаново дмитровский район московская область

В 1763 г. упоминается сельцо Лупаново Московского уезда, как владение действительной статс-дамы Прасковьи Юрьевны Салтыковой, супруги генерал фельдмаршала, графа Петра Семеновича Салтыкова (Лупаново вместе с деревнями Тефаново, Трутнево и Зарамушки были приписаны к селу Спасскому на Каменке (нынешняя Спас-Каменка) и были собственностью одного и того же владельца. См. село Спас-Каменка).

В 1838 г. деревня Лупаново при селе Спасском — владение графини Софии Владимировны Паниной, в 6 крестьянских дворах проживает 101 человек. В 1852 г. деревня Лупаново принадлежит графу Виктору Никитовичу Панину, в ней проживают 89 крестьян.

В 1890 г. сельцо Лупаново Московского уезда Озерецкой волости 6-го стана, 132 жителя. В 1911 г. упоминается как деревня с 32 дворами.

Малая Черная

деревня Малая Черная дмитровский район московская область

Деревня Малая Черная — самая молодая среди населенных пунктов городского поселения Икша. Когда в 1932 г. начались работы по строительству канала в районе речек Икша и Черная, то под снос попала часть деревни Черная. На общем крестьянском собрании об этом и сообщили жителям деревни. По воспоминаниям Николая Ильича Помазкова (родившегося в деревне Малая Черная, выросшего в ней, долгое время бывшего старостой деревни), как ему рассказывал его отец И. Помазков (тоже староста деревни Малая Черная), переселены были на нынешнее место жители двадцати четырех домов. Крепкие крестьянские бревенчатые избы разбирали и зимой перевозили на санях, а потом собирали заново. Вместо ветхих или не подлежащих восстановлению домов строили новые.

Никольское

деревня Никольское дмитровский район московская область

Деревня Никольское в 15 в. была селом с храмом в честь св. Николая чудотворца и принадлежала Ивану Голове (родоначальнику Головиных), казначею Василия III, впоследствии старца Ионы Волоколамского Иосифова монастыря. Об этом факте читаем в межевой грамоте, данной дмитровскому князю Юрию Ивановичу (до 1504 г.), — «в вверх по ямам в речку Волгушу против Никольского Иванова села Головина».

В 17 в. в Никольском уже нет церкви, а только церковное место Николая чудотворца, а само Никольское является приселком дворцового села Озерецкого. Церковною землею, принадлежавшею Никольской церкви, владели из оброка крестьяне того приселка, а оброк платили в патриаршую казну с 1638 г. по 1565 по 2 гривны на год.

Спас-Каменка

деревня Спас-Каменка дмитровский район московская область

Двойные названия носят села, получившие свое второе прозвище от наименования своей сельской церкви. Спас-Каменка на реке Каменке в 15 в. принадлежало Рогозе Терентьеву, у которого было куплено, вместе с деревнями, Василием Дмитриевичем Ермолиным, известным архитектором 15 в. Ермолин продал Спасское, своему зятю Дмитрию Васильевичу Бобру. В 1463 г. Бобр получил от князя Юрия Васильевича на село Спасское несудимую грамоту. «Се яз князь Юрий Васильевич пожаловал есм Дмитрия Васильевича Бобра. Что его село Спасское в Вышегородском стане с деревнями и с пустошами, и хто у него в том селе и в деревнях и на пустошах иметь людей жить, старожилцев или пришлых инокняжцев, ино Дмитрию и тем всем его людям не надобно им моя дань на три года. Так же не надобно им впрок никоторые пошлины ни ям, ни подвода, ни мыт, ни тамга, ни восьминичье, ни костки, ни явленное…, ни коня моего кормить, ни лугов моих не косят, ни портного не дают, ни к соцким, ни к десяцким с тяглыми людьми не тянут…, ни двора волостелева не ставят. А наместники мои дмитровские и волостители вышегородские и их тиуны к Дмитрию Васильевичу в то село и в деревни, и на пустоши к его людям не высылают, ни по что ни кормов на них не емлют (не требуют), не судят их ни в чем, опричь (кроме) одного душегубства (убийства)».

Тефаново

деревня тефаново дмитровский район московская область

В 1657 г. упоминается деревня Тефанова (Стефаново) при селе Спасское на реке Каменке, стоит пустая (без жителей). С тех пор мы встречаем этот населенный пункт именно в привязке к селу Спасскому (Спас-Каменке), а значит, и владельцы у них были одни и те же.

В 1769 г. деревня Стефанова Вышегородского стана Дмитровского уезда, владение фельдмаршала, графа Петра Семеновича Салтыкова, 40 жителей.

Хорошилово

деревня хорошилово дмитровский район московская область

По Межевой грамоте великого князя Ивана III (до 1504 г.), выданной дмитровскому князю Юрию Ивановичу, сельцо Хорошилово принадлежало Дмитрию Володимерову (Дмитрию Владимировичу Ховрину), казначею Ивана III и Василия III.

В 1769 г. сельцо Хорошилово — владение содержательниц Порохового завода и Полотняной фабрики, девиц Анны и Елизаветы Гавриловых, дочерей Клюевых, в самой деревне насчитывается 19 жителей.

В 1838 г. — здесь живет помещица, вдова майора Елизавета Сергеевна Неелова (урожденная Бутурлина), при ней дворовых людей 25 человек и 115 крестьян. Елизавета Сергеевна приобрела Хорошилово около 1806 г. Из трех сестер Бутурлиных (Анна, Елизавета и Вера), две последние подолгу здесь жили. И Елизавета, и Анна (жена поэта Василия Михайловича Жукова) были писательницами. В 1850 г. Хорошилово принадлежит дочери гвардии порутчика Вере Сергеевне Бутурлиной, которая здесь не живет.