Статьи и публикации про Икшу

Статьи, публикации и другие материалы про Икшу

Городское поселение Икша Дмитровского района Московской области

Различные материалы, упоминания в прессе, статьи, публикации, очерки в интернет-изданиях, другие материалы про Икша. Интересное, полезное, познавательное. История и современность Икши. Все, что удалось «нарыть» в Рунете, с миру — по нитке.

Авторские права принадлежат авторам публикаций.

Пожарная каланча (Икша)

Самое старое здание в Икше. Построено в 1903 году.

Поселок «Икша», как поселение существует с 1900 года, со времени окончания строительства Савеловской железной дороги и прозывается по станции «Икша» означенной дороги. Станция получила свое название от реки Икша, притока Яхромы и стоит на ее левом берегу.

Место, где теперь стоит поселок Икша, в глубокой древности входило в состав Выгородского стана Дмитровского уезда, являясь его границей с Монятиным станом Московского уезда на юге и с 1872 года — в состав Ильинской волости Дмитровского уезда Московской губернии, граница с Марфинской волостью Московского уезда.

Вся территория его полностью входила в состав земельных угодий села Игнатово и до Советской власти, хотя уже существовал поселок Икша, но не числился отдельным населенным пунктом, а значился в полицейско-административных книгах, как часть села Игнатово.

Икша город в дмитровском районе московской области

В конце XIX века Московско-Ярославско-Архангельская железная дорога получила право строительства железной дороги к северу от Москвы до села Савёлово на Волге. Дорога должна была пройти через город Дмитров, единственный крупный населенный пункт в этом направлении. Строительство линии считалось перспективным, так как основная задача Савеловской ветки заключалась в транспортировке грузов с Волги от перевалки у села Савёлово в Москву.

Линия Москва – Савёлово первоначально строилась от Ярославского радиуса, начиная от станции «Лосиноостровская», затем на Бескудниково, далее через Яхрому, Дмитров (закладка железнодорожного вокзала в Дмитрове состоялась в 1899 г.), Орудьево, Вербилки (первое название станции «Кузнецово» — по фамилии владельца Вербилковского фарфорового завода), Талдом до Савёлово.

купить квартиру в икша недвижимость

В 1950-м году известный историк и краевед В. Минин в своей работе, посвященной нашему поселку, писал, что Икша как поселение существует с 1900 года, то есть со времени окончания постройки Савеловской железной дороги.

Назвали поселок по станции — «Икша». А сама станция получила это название по имени реки, протекающей неподалеку. Исследователь отмечает и географическое положение поселка: «Вернее будет сказать, что поселок расположен при впадении речки Базаровки в реку Икша, на 43 км от Москвы и на 21 км от Дмитрова». Прошу вас обратить внимание на цитату, она очень важна и в дальнейшем нам пригодится.

купить квартиру в икше дмитровское шоссе

Поселок городского типа Икша возник в 1889 году при строительстве железной дороги Москва — Дмитров и получил дальнейшее развитие в связи со строительством канала имени Москвы. Свое название поселок взял от железнодорожной станции, а та в свою очередь — от речки Икша — притока реки Яхрома. В конце XVIII века на месте современного поселка появилась водяная мельница, принадлежавшая Дмитровскому Борисоглебскому монастырю. Сами монахи на мельнице не работали, они сдавали ее в аренду местным крестьянам. Мельница на Икше просуществовала до 1907 года. Места вокруг Икши довольно древние, здесь находится могильник эпохи фатьяновской культуры.

купить квартиру в икше

Городское поселение Икша граничит: с запада — с сельским поселением Габовское, с севера — городским поселением Деденево, с юга — городским поселением Некрасовское и с востока — городским поселением Дмитров.

противопожарный режим 29.04.2016 года на территории городского поселения Икша введен особый противопожарный режим!

Поиски Икши на Дмитровском шоссе

Как увидел стеллу «Дмитровский район» — так значит и приехал: Икша!