Статьи и публикации про Икшу

икша дмитровский район

Различные материалы, упоминания в прессе, статьи, публикации, очерки в интернет-изданиях, другие материалы про Икша. Интересное, полезное, познавательное. История и современность Икши. Все, что удалось «нарыть» в Рунете, с миру — по нитке.

Авторские права принадлежат авторам публикаций.

Краткий исторический экскурс поселка Икша

Пожарная каланча Икша

Поселок «Икша», как поселение существует с 1900 года, со времени окончания строительства Савеловской железной дороги и прозывается по станции «Икша» означенной дороги. Станция получила свое название от реки Икша, притока Яхромы и стоит на ее левом берегу.

Место, где теперь стоит поселок Икша, в глубокой древности входило в состав Выгородского стана Дмитровского уезда, являясь его границей с Монятиным станом Московского уезда на юге и с 1872 года — в состав Ильинской волости Дмитровского уезда Московской губернии, граница с Марфинской волостью Московского уезда.

Вся территория его полностью входила в состав земельных угодий села Игнатово и до Советской власти, хотя уже существовал поселок Икша, но не числился отдельным населенным пунктом, а значился в полицейско-административных книгах, как часть села Игнатово.

Через село Игнатово проходила старинная дорога на Москву. С XVII века эта дорога пролегала по прямой линии села Игнатово на Ростиславские выселки Дмитровского уезда и шла далее к Москве, все время по прямой, через Шолохово и Сухарево, к селу Хлебниково.

Станция «Икша» и ее окрестности

Икша город в дмитровском районе московской области

В конце XIX века Московско-Ярославско-Архангельская железная дорога получила право строительства железной дороги к северу от Москвы до села Савёлово на Волге. Дорога должна была пройти через город Дмитров, единственный крупный населенный пункт в этом направлении. Строительство линии считалось перспективным, так как основная задача Савеловской ветки заключалась в транспортировке грузов с Волги от перевалки у села Савёлово в Москву.

Линия Москва – Савёлово первоначально строилась от Ярославского радиуса, начиная от станции «Лосиноостровская», затем на Бескудниково, далее через Яхрому, Дмитров (закладка железнодорожного вокзала в Дмитрове состоялась в 1899 г.), Орудьево, Вербилки (первое название станции «Кузнецово» — по фамилии владельца Вербилковского фарфорового завода), Талдом до Савёлово.

Икша: география, природа и древние курганы

Городское поселение Икша граничит: с запада — с сельским поселением Габовское, с севера — городским поселением Деденево, с юга — городским поселением Некрасовское и с востока — городским поселением Дмитров.

Памятник сталинскому ампиру

купить квартиру в икше дмитровское шоссе

Поселок городского типа Икша возник в 1889 году при строительстве железной дороги Москва — Дмитров и получил дальнейшее развитие в связи со строительством канала имени Москвы. Свое название поселок взял от железнодорожной станции, а та в свою очередь — от речки Икша — притока реки Яхрома. В конце XVIII века на месте современного поселка появилась водяная мельница, принадлежавшая Дмитровскому Борисоглебскому монастырю. Сами монахи на мельнице не работали, они сдавали ее в аренду местным крестьянам. Мельница на Икше просуществовала до 1907 года. Места вокруг Икши довольно древние, здесь находится могильник эпохи фатьяновской культуры.

Сколько лет поселку Икша?

купить квартиру в икша недвижимость

В 1950-м году известный историк и краевед В. Минин в своей работе, посвященной нашему поселку, писал, что Икша как поселение существует с 1900 года, то есть со времени окончания постройки Савеловской железной дороги.

Назвали поселок по станции — «Икша». А сама станция получила это название по имени реки, протекающей неподалеку. Исследователь отмечает и географическое положение поселка: «Вернее будет сказать, что поселок расположен при впадении речки Базаровки в реку Икша, на 43 км от Москвы и на 21 км от Дмитрова». Прошу вас обратить внимание на цитату, она очень важна и в дальнейшем нам пригодится.

Золотой родник

Он не только утоляет жажду — снимает боль с души

купить квартиру в икше дмитровское шоссе

Жители подмосковной Икши, отметившей недавно столетний юбилей, в числе главных достопримечательностей отчего городка называют один из местных родников. «Золотой!» — слышу патриотическое восклицание. А за ним следует такое пояснение:

— Икша наша, видите, на высоком холме Сапун. Из-под него бьет множество ключей. В том числе вот этот — Золотой: вода содержит этот бесценный во все времена драгметалл.

Далее патриоты родного края напоминают собеседникам о снимках в старинных журналах и газетах, о кинокадрах, показанных не раз по Центральному ТВ, как старатели прошлых веков «моют» в здешней резвой речушке Икшанка золото. Напоминают по случаю и народную поговорку: «Золото и на воде плывет».